9 популярных способов обмана при покупке машины





9 популярных способов обмана при покупке машины

10.09.2021

Покупка машины — это большие деньги, и соответственно, большой риск быть обманутыми. Мошеннических схем достаточно много, и многие из них становятся понятны уже после того, как покупателя обманули. Чаще всего в подобных сферах задействованы частные лица, но иногда бывают инциденты и с юридическими компаниями.

Данная статья является своего рода пособием, которое поможет самостоятельно определить предполагаемые махинации. Лучше всего приобретать автомобиль вместе с экспертом — специалистом, который сразу увидит «проблемные места» в намечающейся сделке или сможет проверить их наличие на специальном оборудовании. Но, в любом случае о схемах обмана нужно знать и пытаться их предотвратить.

1 Данные, указанные в ПТС

Есть несколько популярных махинаций, во избежание которых необходимо обращать внимание на паспорт транспортного средства.

Смена собственников за короткий срок (несколько месяцев)

Здесь подразумевается схема обмана с договором лизинга. Принцип действия мошенников следующий:

  • Первое юридическое лицо приобретает автомобиль по договору лизинга через дилера.
  • Дилер получает деньги и выдаëт потенциальному покупателю машину с паспортом. В паспорте транспортного средства указаны 2 собственника — дилер и юридическое лицо, выдавший автомобиль.
  • Покупатель (юридическое лицо) , который взял авто, удаляет печать собственника (тех, кто выдал машину дилеру) и ставит свою. Таким образом, взявший авто в лизинг становится вторым собственником, и как бы не имеет руках лизинговых обязательств.
  • После этого машина перепродаëтся через несколько юридических и физических лиц и оказывается у вас.

В данном случае мошенничество очевидно — у машины происходит смена нескольких владельцев без ведома лизинга. В итоге его объявляют в розыск, и крайнее звено — последний «владелец», не подозревающий об обмане.

Важно! Стоит учитывать, что единой базы данных по лизинговым автомобилям нет.


2 Подделка ПТС

Как правило, встречается две разновидности поддельных ПТС — с частично заменённый данными или «полностью с нуля».

Первый вариант — как в случае с договором лизинга. То есть, если заменена печать или другие данные задействованных в продаже лиц. Такую подделку очень тяжело определить самостоятельно, и визуальная часть является довольно сложной для непрофессионалов. В таком случае нужно либо обращаться за помощью к специалистам, либо самостоятельно просматривать печати под микроскопом или под инфракрасной лампой.

Полностью поддельный паспорт определить легче. Необходимо взять с собой настоящий оригинальный, и сравнивать все детали — качество и формат бумаги, рельефность надписей и их расположение. Особое внимание стоит уделить голограмме — еë сложно подделать, но для выявления обмана необходимо знать, как она должна выглядеть.

На заметку! Перерегистрация автомобиля в ГИБДД не даëт гарантию, что в паспорте отсутствуют поддельные печати.

3 В ПТС не указан продавец

Довольно неприятная ситуация, если машину вы уже выбрали, и при проверке документов оказалось, что данные продавца и указанного в паспорте технического средства собственника не совпадают, а доверенности на продажу нет.

Здесь можно выделить 2 варианта мошенничества:

  • Машина украдена. Естественно, если она в розыске, еë могут найти и вернуть владельцу без возмещения стоимости незадачливому покупателю.
  • Если машина выкуплена в страховой компании, при этом покупатель не вписывает еë себе в паспорт из-за нежелания платить налог. Так или иначе, документы должны быть в порядке.

Определëнные риски имеет и покупка автомобиля по доверенности. Стоит понимать, что и доверенность, и печати на ней могут быть поддельными.

4 Авто из другой страны

Приобретение машины за рубежом чаще всего выгодно по ряду причин, главная из которых — стоимость может быть гораздо ниже рыночной. Часто перегоняют самые дешëвые авто, и далеко не всегда они качественные. В таких случаях кажется, что единственная разница между автомобилем, купленным на родине и зарубежным, а разница только в учëте или номерах.

Есть нюансы, которые нужно учитывать. Например, автомобиль угнан в одной из стран Евросоюза. На нëм можно успеть пересечь границу, но поставить его на учëте в РФ не получится, особенно если он в розыске Интерпола.

02.jpg

5 Дубликат паспорта транспортного средства

Покупка автомобиля по дубликату ПТС может дорого стоить невнимательному покупателю. Можно рассмотреть на конкретном примере.

Например, продаëтся премиальное и практически новое авто по очень дешëвой заманчивой стоимости. Покупатель очень доволен такому, казалось, выгодному варианту, и не заостряет внимание на то, что продажа осуществляется по дубликату. Автомобиль куплен и даже поставлен на учëт в ГИБДД.

Проходит время и выясняется, что машина была угнана и находится в розыске. Но как еë поставили на учëт? Здесь получается несколько схем мошенничества в одной — кроме продажи угнанного авто, в ГИБДД был получен дубликат паспорта транспортного средства на неë по фальшивой доверенности. Кстати, необязательно что машину угнали. Еë могли, например, взять в аренду и быстро перепродать, получив дубликат ПТС по тем же поддельным документам.

Совет! Либо не покупайте автомобиль по дубликату паспорта транспортного средства, либо до конца выясняйте где оригинал и насколько законно выдана копия.

6 Несоответствия в комплектации и номере двигателя

Данная схема встречается довольно часто, и неподготовленному человеку тяжело сразу выявить обман.

Мошенничество выглядит следующим образом:

  • С помощью досок объявлений находят и покупают разбитый или сгоревший автомобиль, на который сохранились документы. Чаще всего продавцу говорят, что авто приобретается для утилизации или на запчасти.
  • Мошенники находят и угоняют машину, которая практически полностью соответствует тому автомобилю, который указан в ПТС.
  • После чего осуществляют вваривание сегментов кузова с маркировкой из разбитого или сгоревшего автомобиля в угнанный.

Его можно продать без перерегистрации, так как согласно действующему законодательству подобные сделки разрешены.

Выявить перебитые номера могут в ГИБДД. Но, можно самостоятельно попытаться найти несоответствия в комплектации. Например, в определённых марках автомобилей номер двигателя выбит на ремнях безопасности. То есть, нужно внимательно изучить подобные летали покупаемого авто и сравнить с тем, которое предлагают. Анализировать желательно каждую деталь — и подделка обязательно «всплывëт».


7 Договор купли-продажи

Мошеннических схем, которые «завязаны» на договорах купли-продажи, достаточно много. Варианты обмана в данной области представлены в следующей части статьи.

Продавец требует занизить стоимость машины в договоре купли-продажи

Довольно опасная схема, в которой обманутый покупатель при любом исходе потеряет деньги. Рассмотрим на примере.

Продаëтся очень хороший и практически новый автомобиль по рыночной, но всë равно выгодной цене. Стоимость не занижена настолько, что может вызвать подозрения. Документы проверены всеми доступными способами — и с ними также всë в порядке. Но, на сделке продавец настаивает на занижении стоимости продаваемого транспортного средства, и вы соглашаетесь.

Через время оказывается, что продавец — банкрот, и действует ликвидационная комиссия, которая изымает все его активы. У вас заберут машину и возместят только ту сумму, которая, указана в документах, а не которую вы заплатили.

Например, автомобиль состоит 1500000 рублей, а в договоре купли-продажи сумма покупки — 200000 рублей. Через суд вы сможете вернуть только 200000, а остальные 1300000 забрать обратно никак не получится, потому что они нигде не зафиксированы. Стоит понимать, что даже эту сумму, указанную в договоре, вернут не сразу. Процедура банкротства предусматривает изъятие имущества, выставление его на торги и погашение задолженности в порядке очереди, которая вставлена судом. И первые в списке — крупные кредиторы.

На заметку! Если вы успеете перепродать купленное авто — вас равно обяжут возместить стоимость по договору, потому что сделка по продаже и покупке описанного имущества не является законной и аннулируется.

8 Расписка о получении денег или предоплата до заключения договора

Подобные схемы стары как мир и известны довольно давно, причëм не только в автомобильных сферах.

Предоплата до заключения договора должна насторожить сразу. В таких случаях мошенничество выглядит так:

  • Вы звоните по объявлению о продаже автомобиля, которое нашли на тематическом сайте или на доске объявлений. Есть фото якобы продаваемого авто.
  • По набранному номеру вам отвечают и подробно описывают машину, выделяя еë преимущества.
  • Вы заинтересовываетесь, и потенциальный продавец предлагает сделать небольшую предоплату, говоря о том, что этой машиной заинтересовалось слишком много народа.

Как правило, после внесения предоплаты продавец исчезает.

Залог или расписка тоже могут быть мошенничеством, которое приводит к потере денег. Например, в расписке не указана стоимость машины, и при покупке она окажется больше. Или указаны неправильные данные продавца или автомобиля, из-за чего документ будет недействителен, а деньги никто не вернëт.

9 Автомобильный хлам

Под автохламом подразумевается полностью разбитая машина, которой придали товарный вид и документы на неë в порядке. Это обман, поскольку вам продают якобы технически исправное авто, которое рассыпается через неделю полноценной эксплуатации. Основные детали можно выявить при внимательном визуальном осмотре машины.

Как выявить обман:

  • Обратите внимание на стыки деталей. В «подрихтованном» авто они будут неравномерными и иметь существенно заметные зазоры.
  • Стëкла также выдают нестыковки — либо они неоригинальные, либо год выпуска младше, чем сама машина.
  • На двери или во внутренней части капота могут быть видны следы раскручивания винтов — это тоже является тревожным сигналом.
  • Если на торпеде заметны царапины возле стекла — это может означать, что машина была в ДТП, и у неë было разбито лобовое стекло.
  • Можно внимательно проверить точки сварки под резиновыми прокладками. Для сравнения стоит посмотреть в интернете, как они должны выглядеть в неповреждëнной машине. Следы свежей сварки в данном случае сигнализируют о вмешательстве в структуру кузова, то есть целостность автомобиля нарушена.

Важно!

Если сомневаетесь в своих силах или в умении обнаружить мошенничество при покупке автомобиля — обращайтесь к специалистам. Лучше и гораздо дешевле оплатить услуги профильного эксперта, чем потерять крупную сумму денег, оставшись без авто.

Схемы обмана при покупке автомобиля, описанные в статье, далеко не единственные. Это некоторые из основных и часто встречающихся случаев, на которые нужно обращать внимание в первую очередь. Будьте бдительны и предельно внимательны — авторынок не является кристально чистой и безопасной нишей.