Что можно выяснить о девушке по размеру ее зрачков?





Что можно выяснить о девушке по размеру ее зрачков?

11.02.2020

Старая мудрость гласит: "Смотри человеку в глаза, когда говоришь с ним, ибо — это зеркало его души." Выражение глаз, в частности, размер зрачка — зачастую ключ к истинным мыслям человека.

Почему увеличивается зрачок глаза: влияние эмоций

Зрачки выполняют не только защитные для сетчатки функции. Их другое, не менее важное поле деятельности - подача сигналов в зависимости от испытываемых человеком эмоций. Именно вследствие эмоциональных перемен зрачки расширяются или сужаются.

Когда в поле зрения появляется нечто, что вызывает волнение (любое, от предвосхищения ужаса до удовольствия), размер зрачков увеличивается, хотя освещение остаётся тем же самым. Когда взгляд натыкается на нечто неприятное, зрачки, наоборот, сужаются. Сам человек этого совершенно не замечает.

Это говорит о том, что размер зрачков сознанию неподвластен и контролировать его невозможно, но по ним можно многое сказать об истинных чувствах человека.

1580712509OfdjJKl1a-.jpg

Люди всегда придавали глазам огромное значение, считая их показателями поведения человека. Это было понятно еще в древности. Например, ювелиры Китая были хорошими психологами и, наблюдая за зрачками потенциальных покупателей могли сказать по степени их расширенности о намерениях последнего.

Зрачки у людей противоположного пола, симпатизирующих друг другу, расширены постоянно, а при сексуальном возбуждении тем более.

 

Связано это с тем, что при положительных эмоциях в кровь выбрасываются эндорфины, они то и создают подобный эффект. Повышается уровень допамина (гормона удовольствия) и окситоцина (гормона привязанности). Они начинают посылать в мозг свои сигналы, на которые глаза реагируют увеличением зрачков.

Популярная фраза "глаза – зеркало души" имеет под собой основания в плане переживаемых эмоций. Для выяснения, как именно происходит обмен не вызывающими подозрений сигналами зрачка, было проведено не одно научное исследование. Ключевой эксперимент заключался в показе определенных картинок, пробуждавших те или иные эмоции. В это же время параллельно все изменения диаметра зрачков регистрировались чувствительной аппаратурой.

Исследование провел американский врач Э. Хесс. В ходе его эксперимента участникам показывали 5 фотографий: обнаженного мужчины, обнаженной женщины, младенца, матери с младенцем и живописной местности.

Как и ожидалось, природа реакции не вызвала ни у кого. Обнаженная натура воспринималась иначе: у мужчин зрачки сильно реагировали на женщину, у гомосексуалистов - на снимок обнаженного мужчины. Женщины отвечали расширением зрачков на снимок девушки с младенцем и обнаженного мужчины.

Зрачки реагировали расширением и на неприятные фото, где были изображены дети-инвалиды, сцены кровопролития. Сначала они расширялись от увиденного шока, потом принимали свои обычные размеры. Это говорит о том, что увеличенные зрачки - не всегда маркеры симпатий.

Хесс также выяснил, что степень расширенности зрачка зависит от психической активности во время решения проблем. Максимальное увеличение происходит в момент нахождения выхода, когда возникает шквал положительных эмоций.

Еще один интересный эксперимент заключался в том, что у портретных изображений увеличивали размеры зрачков. Это вызывало повышение интереса у 40% наблюдателей. Такой опыт особенно понравился и вдохновил рекламщиков и маркетологов для увеличения спроса на свои товары и их продажи. Нехитрый прием с помощью фотошопа заметно увеличивает прибыль.

Например, таким образом, одному очень известному производителю косметических средств удалось поднять уровень продаж теней на 45% только лишь тем, что на фото в каталоге у модели искусственно увеличили размер зрачков.

Важно! По наблюдениям психологов у позитивных, открытых миру людей всегда расширены зрачки, тогда как у пессимистов и скучных — они чаще сужены.

Свойство зрачков изменять размер в зависимости от обстоятельств взяли на вооружение и карточные игроки. К примеру, игрок в покер получает в партии четыре туза, его зрачки непроизвольно мгновенно расширяются от радости выигрыша. Но этот же момент бессознательно прекрасно улавливает его партнер-противник и сразу прикидывает, стоит ли увеличивать ставки. Вот почему игроки стараются использовать темные очки – победить их гораздо сложнее. В темных очках сигналы глаз распознать невозможно, в результате чего количество выигрышей уменьшается.

1580712522kgmZEFGeM8.jpg

Почему увеличивается зрачок: последствие шока или боли

Отрицательные эмоции также влияют на величину зрачков. Происходит это за счет выброса в кровь адреналина. Именно он вырабатывается в больших количествах при агрессии, гневе, злобе, раздражении, внезапном сильном шуме и т.п. Зрачки на это реагируют моментально. Подобную картину также можно наблюдать при испуге, боли, страхе, выполнении ответственных задач, когда человек максимально концентрируется. Активный мыслительный процесс, когда человек сразу не может быстро ответить на поставленный вопрос – тоже работа эмоций. По степени расширения зрачков можно говорить о том, насколько напряжен человек во время поиска ответа.

Психологом Чапменом в 1999 г. было доказано, что в ответ на боль зрачок всегда непроизвольно расширяется. Для этого он раздражал кончики пальцев у испытуемых небольшими электрическими разрядами.

Важно! Если собеседник испуган или очень раздражен и рассержен, у него обязательно расширяются зрачки.

Во время опасности (даже, если организм так думает) возникает реакция «бей или беги». Происходит мощный выброс адреналина в кровь, наблюдается учащенное сердцебиение, чувство тревожности, повышение давления и потливость. А еще обязательно расширяются зрачки, чтобы улучшить периферическое зрение.

Расширенные зрачки совсем не обязательно — маркер симпатии. Особенно это заметно при возникновении чувства страха, которое заставляет активизироваться гормоны, запускающие процесс подготовки тела к борьбе или бегству.

 

Почему увеличиваются зрачки: о чем говорит их постоянное расширение

Причиной может быть элементарно плохое освещение. Современные люди много времени проводят за компьютером, в плохо освещенной комнате, где горит только настольная лампа или вообще без нее, не включая яркий свет. Конечно, зрачок будет постоянно расширен. Глаза просто приспосабливаются к текущим условиям, но при хорошем освещении они вновь возвращаются в норму.

У детей подобная реакция может также сложиться, например, на поставленную педагогом плохую отметку, а у взрослых на стрессовую ситуацию на работе или дома.

Зрачки маленьких детей постоянно расширены — точно как у взрослых, пытающихся выглядеть максимально эффектно. Поэтому дети и привлекают к себе внимание. Если посмотреть на детские игрушки, то можно заметить, что у всех зверьков обязательно расширены зрачки.

Расширение зрачков постоянного характера может быть и патологическим, т.е. связанным с наличием определенных заболеваний.

Сильно расширенные зрачки: причины медицинского характера

Одностороннее расширение хронического характера - это всегда патологический симптом. Отмечается он в следующих случаях:

  1. Синдром Эйди-Холмса (синдром расширенного зрачка или тонический зрачок) — наследственная или приобретенная патология. В этом случае мышечные волокна парализованы и не реагируют на освещенность через зрачок. Картина дополняется отсутствием реакции на свет зрачка, нарушением сухожильных рефлексов и пр. Интересно, что при рассмотрении каких-либо предметов вблизи у такого человека зрачок уменьшается, но как только происходит фокусировка он тут же снова расширяется. Патология чаще возникает у женщин после 30 лет. В большинстве случаев такой паралич неизлечим.
  2. Цилиарный ганглионит — воспаление цилиарного вегетативного узла. Может развиваться на фоне заболеваний ЛОР-органов. Патология по своим проявлениям напоминает конъюнктивит: покраснение, светобоязнь, слезоточивость, боль в глазу.
  3. Мигрень — при ней зрачок расширяется со стороны головной боли во время приступа или после него.
  4. Травма глазного яблока – связано это бывает с деформацией зрачка и появлением кровоизлияния. Речь обычно о тупых травмах проникающего характера (удар кулаком, например). Серьезных увечий вряд ли можно ожидать, но контузия глаза несомненна.

1580712530YuhnY6K0Us.jpg

Заболевания, которые сопровождаются обоюдным расширением:

  1. Паралитический мидриаз - характеризуется постоянным расширением зрачков. Это говорит о поражении глазодвигательных нервов, с последующим развитием паралича мышц глаз, в том числе дилататора и сфинктера зрачка. Зрачок при этом не реагирует ни на какие изменения и размер свой не меняет.
  2. Повреждение или сдавливание глазодвигательных нервов.
  3. Ботулизм и сахарный диабет – они не прямые причины проблемы. При них нарушается функционирование структуры органов зрения.
  4. Черепно-мозговые травмы — повреждают нервные окончания.
  5. Кислородная недостаточность.
  6. Опухоли мозга различного характера – постепенно увеличиваясь в размерах, они сдавливают участок мозга или мышцы, отвечающие за сужение зрачков.
  7. Отравления барбитуровой кислотой и ее производными - характерно для алкоголиков, работников химических производств.
  8. Инфекции — энцефалит, менингит и др. Патологии влияют на внутричерепные нервные узлы глазных яблок.
  9. Отек и ушиб мозга – часто становятся причиной комы.В таком состоянии расширение носит постоянный характер, зрачок не реагирует на световые раздражители. Состояние имеет неблагоприятный прогноз.
  10. Тяжелые психические заболевания — шизофрения, эпилепсия, энцефалопатия, депрессии.
  11. Преэклампсия беременных — патологическое состояние второй половины беременности.
  12. Преэклампсия беременных — патологическое состояние второй половины беременности. Сопровождается повышением давления, отеками на ногах, судорогами, резкой головной болью, появлением белка в моче и др. Это реакция организма на развитие внутри малыша. Преэклампсия относится к состояниям неотложным, поэтому обращение к врачу должно быть немедленным.
  13. Гипертиреоз – активное производство чрезмерно больших доз гормонов.

Также причиной расширения (мидриаза) могут быть заболевания сетчатки, аневризма артерии, расположенной вблизи глазодвигательного нерва, глаукома, повышение внутричерепного давления, передозировка некоторыми лекарствами (например, барбитурами), заболевания нервной системы (инсульты).

Наркомания - еще одна опасная причина расширенности зрачков. Наркоманы дадут фору любому шпиону — настолько тщательно они лгут, скрывая зависимость. Но и у них есть признак, который контролировать невозможно: реакция зрачка на попадание в организм психотропных веществ. Более того, нарколог по глазам может определить не просто пристрастие к запрещенным средствам, но и тип употребляемых наркотиков. Среди таковых: экстази, ЛСД, кокаин, амфетамин, первитин и др. В таком состоянии наркоманы могут пребывать до 2 дней после приема запрещенных средств. Расширение зрачков возникает, как следствие перевозбуждения нервной системы. Зрачок расширен настолько, что вблизи глаза кажутся черными из-за полного перекрывания радужки.

Еще одна частая причина расширения зрачков длительное время – наличие гельминтов у ребенка. У детей они встречаются довольно часто, но рассказать о своем самочувствии малыш не всегда может.

Важно! Неотложные состояния также сопровождающиеся расширением зрачков и отсутствием реакций на свет - это всегда неблагоприятный признак при тяжелых поражениях организма. В таких ситуациях важна немедленная госпитализация.

Произвольное изменение размера зрачков – неподвластный человеку процесс. И, если желая скрыть обуреваемые эмоции, можно отвести взгляд или прикрыть глаза, пряча их выражение, то со зрачками этот номер не проходит. Опытный наблюдатель может узнать о вас немало интересного – знайте об этом!