Гипертимные мужчины: какие они в отношения, плюсы и минусы психотипа





Гипертимные мужчины: какие они в отношения, плюсы и минусы психотипа

06.11.2020

Гипертимный тип личности или просто гипертим – это психотип, базовой эмоцией которого является радость. Согласно статистике, чаще такой тип личности встречается среди мужчин. И, несмотря на положительные с виду качества гипертима, взаимодействовать с таким мужчиной может быть непросто.

Как распознать мужчину гипертима?

Узнать среди десятков психотипов мужчину гипертима довольно просто. С этим справится даже человек, который не изучал психологию.

Есть несколько основных признаков:

  1. У таких мужчин всегда яркая и выраженная мимика. Про таких говорят «миллион эмоций в секунду». Любое объяснение и рассуждение у этих мужчин сопровождается множеством хаотичных, практически не связанных друг с другом движений.
  2. Гипертимные мужчины всегда находятся на эмоциональном подъёме, они позитивны. Они будут улыбаться всем и каждому, громко смеяться и нести радость в массы. Они буквально заполняют собой всё пространство, претендуя на лидерство в компании.
  3. При этом жесты гипертимного мужчины резкие и даже грубые. Он говорит быстро, может постоянно перебивать собеседника и забалтывать его. Вставить слово в разговоре с ним практически невозможно.

 

ВАЖНО! Довольно часто подобная «активность» гипертимного мужчины может перерастать в агрессию. Всё зависит от того, к какому подтипу гипертима он относится.

1604129149-a7FWcD8UV.jpg

Какие существуют типы гипертимов мужчин?

Гипертим мужчина встречается гораздо чаще, чем гипертим женщина. Этот психотип личности достаточно хорошо изучен, поэтому внутри него выделяется несколько подвидов:

  1. Гипертимно-неустойчивый. Такие мужчины отличаются несформированным темпераментом. Для них развлечение и получение сиюминутных удовольствий стоят гораздо выше, чем основной род деятельности. Именно поэтому часто такие мужчины страдают от алкоголизма, наркотической зависимости и разложения морального облика в целом.
  2. Гипертимно-истероидный. Этот подтип гипертима формируется в результате реакции на какой-либо сильный стресс или тяжёлое эмоциональное потрясение. Такие мужчины готовы всем и каждому (и, прежде всего, самим себе) доказывать, что они самые лучшие, самые достойные и замечательные личности в мире. Причём методы для такого доказательства могут выбираться ими совершенно случайно и быть непредсказуемыми.
  3. Гипертимно-аффективный. Характер таких мужчин отличается агрессивностью и вспыльчивостью. Любая сторона, пытающаяся противостоять им, сразу же воспринимается, как враг. Иногда ссоры и конфликты с таким подтипом могут доходить до безумных исходов.
  4. Гипертимно-циклический. У таких мужчин часто проявляются перепады настроения. Причём эти перепады носят циклический характер и регулируются эндогенными факторами.

Что нужно знать о гипертиме муже?

Совместимость с гипертимом крайне важна. Без неё выстроить с ним какие-либо серьёзные отношения будет невозможно. Так что если ваш муж принадлежит к этому психотипу личности, вам нужно узнать о нём несколько важных моментов:

  1. С ним вы никогда не заскучаете. Он всегда будет всё делать с огоньком в глазах, энтузиазмом и потоком энергии, льющимся через край. Вы никогда не будете знать, что ваш муж «отколет» в следующую минуту, поскольку его всё время швыряет из стороны в сторону. Стоит сказать, что неизвестно, вернётся ли он вообще домой сегодня или завтра, так что будьте готовы.
  2. Мужчина гипертим ненадёжный. На него никогда нельзя рассчитывать даже в самых простых ситуациях. Как только ему станет скучно или бытовая жизнь ему надоест, он может заинтересоваться другой особой и уехать за ней на край света. Он будет изменять вам каждый раз и каждый раз будет клясться, что это последний (но, естественно, через месяц вновь возьмётся за своё).
  3. Гипертимные мужчины не видят у себя недостатков, но зато они заметят кучу минусов у партнёра. К тому же постоянные отношения им быстро надоедают, и они найдут миллион причин разорвать их.
  4. Мужья гипертимы – редкость. Большинство из них предпочитает свободные отношения, в которых нет обязательств. Если они и влюбляются, то быстро гаснут. Длительные отношения с одной женщиной для них сродни пытке. Так что подумайте, прежде чем тащить такого мужчину в загс.
  5. Не пытайтесь привязать к себе гипертима. Это вызовет обратный эффект. Дайте ему максимум свободы, и он, возможно, даже и не захочет уходить.
  6. Жене гипертима придётся постоянно удивлять мужа. Никаких скучных вечеров на диване у телевизора. Вы должны постоянно куда-то бежать, получать какие-то новые впечатления, эмоции. Если вы не готовы к такому, то даже начинать семейную жизнь не стоит.

ВАЖНО! Даже если гипертим мужчина продолжает жить с вами в браке, это не означает, что он не увлечён другой женщиной (а может и двумя). Этот психотип всегда будет смотреть на сторону, что бы вы ни делали.

 

Плюсы мужа гипертима

В чём плюсы гипертимного типа личности:

  • у него всегда хорошее настроение, которое редко зависит от внешних факторов;
  • чрезмерная активность и энергичность;
  • он оптимист, всегда видит впереди только хорошее;
  • это обаятельные люди, обладающие отличными актёрскими данными и ораторскими способностями;
  • они всегда хотят общения, а потому очень коммуникабельны;
  • независимы и свободны;
  • не терпят безделья и однообразия;
  • у них всегда есть своя активная жизненная позиция.

Минусы мужа гипертима

В чём минусы гипертимного типа личности:

  • он постоянное хватается за все дела сразу, но не завершает ни одно из них;
  • аморален в межличностных отношениях;
  • терпеть не может монотонный труд;
  • меняет свои увлечения по сто раз в день (это касается и любви);
  • не может жить без постоянных компаний, вечеринок и веселья;
  • обожает неоправданный риск, приключения и авантюры;
  • всегда хочет быть лидером во всём;
  • непунктуален;
  • пренебрегает правилами, поэтому часто имеет проблемы с законом;
  • склонен к насилию и психопатии;
  • часто страдает от различных зависимостей (в том числе алкогольной и наркотической).

Гипертимный тип личности только на первый взгляд кажется привлекательным. На самом деле это сложный и отталкивающий психотип, который не каждый человек сможет принять и понять. Прежде чем строить свою семейную жизнь с гипертимным мужчиной, хорошенько подумайте.